Правильно ли судебный пристав отказывается выплачивать задолженность по алиментам до полного погашения текущих платежей? И когда выплаты по задолженности возможны после достижения детьми 18 лет?

• г. Брянск

Бывший муж мне должен сумму установленную судом 200 тыс. руб, также он платит текущие алименты на двоих детей 5 тыс. руб. Судебный пристав на мой вопрос когда он мне выплатит сумму в 200 тыс. руб, которые я не могу получить 5 лет, ответил, что сначала он должен платить только текущие алименты, а задолженность потом. Прав ли пристав? И когда потом после 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Сумма в 200 тр это долг по алиментам? Если да, то пристав не прав. Удержания из дохода могут быть произведены до 50%. Если сумма алиментов не такова, то остальную часть за минусом % от алиментов можно удерживать в счет погашения долга. Получите у пристава письменный расчет взыскиваемых сумм с должника, а так же отказ во взыскании долга, и обратитесь в суд на действия пристава.

Здравствуйте! Согласно статье 102. ч.4,5 и 6.Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.