Мужу не выдают справку о доходах с работы (работает по договору) законно ли это и что делать если нет?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно определить по какому договору вы работаете. Если по трудовому договору, то в соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, можете обратиться с письменным заявление о предоставлении копии документов и работодатель будет обязан их выдать.