Может ли вторая жена умершего отца претендовать на обязательную долю в приватизированной равной части квартиры?

• г. Барнаул

У меня умер отец. Он оставил завещание на меня (сына) . Может ли его вторая жена претендовать на обязательную долю в квартире?. Его жена пенсионерка по возрасту. Имеет свою жил площадь. Наша квартира приватизированная в равных долях. И на какую часть она может претендовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Его доля подлежит наследованию. В том случае, если отец завещал свою долю конкретному лицу и существует нетрудоспособный наследник, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Может, так как она пенсионерка, ей положена обязательная доля в размере 1/2 от того, что ей досталось бы при отсутствии завещания. Т.е. 1/8 доля квартиры.