Как расторгнуть договор целевого обучения без указанных в нем штрафов, если его подписала мама, так как я был несовершеннолетним?

• г. Самара

Хочу расторгнуть договор целевого после окончания обучения, подписывала договор мама, так как был не совершеннолетним, можно как-то расторгнуть договор без штрафов указанных в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть условия договора

В силу ст. 207 ТК РФ лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.