Отсутствие профсоюза в школе - проблемы с подписанием коллективного договора и возможные решения

• г. Алейск

В нашей школе нет профсоюзной организации. Комитет по труду утверждает, что не может подписать договор без подписи профкома. Для этого нас заставляют стать членами профсоюза. Правомерно ли это? Как нам подписать коллективный договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, tania!

Согласно ст. 37 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Это означает, что общим собранием работники могут избрать представительный орган, вынести решение, в котором отразить полномочия этого органа на ведение переговоров по заключению Колдоговора, утверждение, подписание и контроль за его исполнением.