Отказ от уплаты образовательных услуг и возражение на исковое заявление - как вернуть деньги и получить оригинал аттестата

• г. Ханты-Мансийск

Поступил в техникум, но не стал обучаться. На учебных занятиях не присутствовал ни разу. Во время сессии находился на работе (работа по вахтам). Техникум расторг договор и выставил счёт за образовательные услуги которыми я не пользовался. Я отказался платить. Пришёл судебный приказ на что я отправил возражение. Приказ отменен. Теперь пришло исковое заявление в котором техникум требует уплатить образовательные услуги. Кроме того техникум отказывается отдавать оригинал аттестата потому что имеется задолженность. Как составить возражение на исковое заявление правильно? И забрать документы.

Ответы на вопрос (1):

В возражениях на исковое заявление необходимо привести правовую позицию относительно исковых требований, аргументировать свою позицию нормативной базой. Если затруднительно составить возражение самостоятельно, Вы можете воспользоваться услугами любого юриста сайта, обратившись к выбранному Вами юристу в личные сообщения. Стоимость услуг приемлемая, гораздо ниже, чем сумма, которая с Вас может быть взыскана. Помимо всего, с помощью грамотно составленного возражения Вы сможете взыскать расходы на услуги юриста.

Кроме того, Вы образовательная организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение Закона РФ "Об образовании" по ст. 5.57 КОАП РФ.