Как не подавать доходы со сдачи дома в аренду в налоговые органы?
398₽ VIP

• г. Москва

А именно, дом сдается в аренду через интернет-порталы; Дом зарегистрирован на юридическом лице, при сдаче отчетности в налоговые органы обязательно ли подавать сведения о получаемом доходе со сдачи в аренду недвижимости, в каком случае этого можно не делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В данном случае если дом сдается в аренду юридическим лицом, то это юридическое лицо должно оплатить налог с учетом того на какой системе налогообложения оно находится. Надо будет подать налоговую декларацию. Ст.80 НК РФ.

Если недвижимость находится на территории Франции, то в первую очередь Вам необходимо платить налоги во Франции. Между правительством РФ и правительством Франции существует Соглашение об избежании двойного налогообложения, чтобы вы не платили налоги еще и в РФ.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество"

Если же дом находится на территории России, то придётся подавать налоговую декларацию согласно статье 80 НК РФ и соответственно платить налоги в РФ.

В соответствии с законодательством Республики Франция, юрлицо обязано при любом виде доходов подавать ежегодно декларацию, в противном случае Вам выпишут штраф. Если аренда происходит неофициально, можете не платить, но не дает гарантии, что налоговики не выйдут на Вас через данный сайт путем своего мониторинга.

Это лучший ответ

В любом случае, если вы получаете доход, то надо его декларировать. Соответственно подавать сведения и оплачивать налог.

Не имеет значения через интернет это делается или как-то еще.

Это само по себе не влияет на Ваши обязанности.

Гл. 26.2 НК РФ.