Не начисляют детское пособие с момента рождения - как действовать в этой ситуации и как доказать, что живете с ребёнком в другом городе?

• г. Красноярск

Хотела спросить, стоит ли мне подать в суд иск на выплату детского пособия за пять месяцев? Ситуация такая, малыш родился в Красноярске 25.10.18 г. Мама, то есть я,прописана в Абанском районе в Самойловке, в доме этом уже никто не живет, пустует, родственников в деревне тоже нет, кого бы я смогла попросить прописать малыша с рождения со мной. Сами мы с мужем и малышом живем в Красноярске и ждали до марта месяца пока малышу исполнится 5 месяцев, чтобы ехать в деревню прописать и подать документы на детское пособие. После рождения малыша я ходила в мфц города Красноярска и звонила в соцзащиту в Абан и никто мне не сказал, что детское пособие начислится только с момента прописки малыша с мамой, и если мы подали документы 19 марта, нам с этого месяца только и начнут начислять пособие, а за 5 месяцев от рождения детское не начислят, при чем когда документы мы подали на Детское, нам в соцзащите сказали ждите за все месяца от рождения малыша, вот и что теперь делать, ума не приложу, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации и как доказать что все это время мы живем в Красноярске с ребенком? Может нужна карточка с детской поликлиники, мы с рождения там наблюдаемся.

Ответы на вопрос (1):

Для начала официально письменно запросите разъяснение, почему Вам отказали в выплате пособия с рождения. В ответе Вам должны подробно написать на какое законодательное право ссылаются для отказа в выплате пособия до регистрации.