Вопрос: 1.С чего мы должны начать оформление наследства и какие документы для этого мы должны собрать?

• г. Альметьевск

Родители моей жены жили в деревне в 60 км от нас, имели дом и землю. В 1999 году теща умерла, тесть, как выяснилось позже, оформлением наследства не занимался. В 2008 году тесть по состоянию здоровья переехал жить к сыну (брату моей жены) в другой город (в 120 км), жил там всего 1 год и в 2009 году умер. Когда пришло время оформлять наследство, мы не смогли его оформить в ввиду того, что никакого завещания не было и как дом так и земля приватизированы не были. Брат свою долю хочет отдать моей жене. Вопрос: 1.С чего мы должны начать оформление наследства и какие документы для этого мы должны собрать? 2.Обязателен ли приезд брата жены для отказа от своей доли? Заранее благодарны. Назаровы.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд иск об установлении факта вступления в наследство и признании За женой и ее братом права собственности на дом, землю не трогайте, раз она не в собственности. Потом жена и ее брат оформят право собственности и брат может ей подарить свою долю, а она - приватизировать землю. Вам лучше нанять юриста для ведения дела, это сложная категория.