Aрендодатель отказывается вернуть деньги и игнорирует претензии арендатора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель не хочет возвращать деньги. В связи с тем что он не выполнил своих обязательств перед арендатором. Арендатор не подписав акта о приеме помещения, потребовал вернуть деньги, написав претензию. Но даже после претензии арендодатель не хочет возвращать деньги арендатору. У арендодателя брат депутат, и он игнорирует арендатора и не хочет разговаривать. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если договор не вступил в силу, т.е. акт приема-передачи не подписан, и исполнение договора невозможно, равно как и допускается отказ от исполнения, то Вы можете вернуть свои деньги, но только через суд. брат-депутат и прочие заморочки не важны. Вопрос только, в каком суде будет рассматриваться дело. Районном или арбитражном. Если арендатор и арендодатель (ООО, АО, ИП) арбитражный, если кто-либо физлицо, то районный. В любом случае влияние на суд "братана" не безгранично.

Ответ отключен модератором

Есть 2 варианта юридической помощи: подготовка документов и представление интересов, конечно 2 вариант дороже, но сейчас Вы прошли уже досудебный порядок и теперь надо обращаться в суд. Обращения в прокуратуру, полицию и иные органы - результата не дадут, везде будет ответ - гражданско-правовые основания, ст. 11 ГК РФ - судебная защита нарушенных прав. А так, сейчас уже помимо возврата арендной платы, на 8 день с получения претензии по ст. 314 ГК РФ идут проценты за пользование чужими денежными средствами. То, что брат, сват депутат и нацелено на Вас, чтобы запугать. Вы думаете, что когда мы выезжаем на переговоры нам не говорят, да я бывший полковник, депутат, меня лично это всегда так умаляют, кроме разговоров, в том числе и на повышенных тонах ничего нет.

В судебном порядке решайте вопрос.

Спасибо ребята. С таким характером как у меня, и в суд ходить не надо. Вернули как миленькие деньги, и к депутату в гости сходила в кабинет и высказала все что думала и дверью хлопнула так, что думала здание сложится. И на этом не остановлюсь. В свои 24 года, сидела по круче чем депутаты, и ни разу даже в голову не приходило, кого-то обмануть в чем-то. Пуганая с 90-х годов, мне уже в этой жизни ничего не страшно, да и не боялась никогда. Сейчас работаю над очень серьезным проектом. Думаю очень скоро будет очень жарко много кому.

Здравствуйте, Уважаемая Нанет, пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться сразу в Следственный комитет (Москва) через «Интернет-приемную» moscow.sledcom.ru

с жалобой.

Доброго Вам дня.