Я из Луганска, могу ли я получить гражданство РФ в Калининграде?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Получить можете. Для этого надо обратиться по адресу: Калининградская область, Калининград, улица Яналова, 56 в Отдел УФМС России по КО в Центральном районе города Калининграда.

Список документов

Для получения гражданства РФ необходимо подготовить следующие документы:

•заявление в 2 экземплярах;

•паспорт заявителя (+копия);

•вид на жительство (при необходимости);

•документы, подтверждающие наличие источника средств к существованию (справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка и т.д.);

•документ, подтверждающий обращение об отказе от другого гражданства (заверенная нотариусом копия обращения, ответный документ от дипломатического представительства или консульского учреждения на территории РФ);

•документ, подтверждающий владение языком на должном уровне (документ об образовании, сертификат о прохождении государственного тестирования и т.д.);

•ходатайство от высших должностных лиц (если заявитель имеет высокие достижения в науке, технике, культуре или востребованную для страны профессию);

•свидетельство о предоставлении политического убежища (при наличии);

•документ, подтверждающий статус беженца (при наличии);

•свидетельство о рождении заявителя (при необходимости);

•паспорт родителя с российским гражданством (при необходимости);

•свидетельство о браке (при необходимости);

•паспорт супруга/супруги или дееспособного ребенка от 18 лет с российским гражданством (при необходимости);

•документ, подтверждающий нетрудоспособность (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида и т.д.) – при наличии;

•свидетельство о смерти второго родителя (при необходимости);

•заверенная нотариусом копия решения суда о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);

•выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и сведения об уплаченных налогах и взносах за последние 3 года (при наличии);

•выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и сведения об уплаченных налогах и взносах за последние 3 года (при наличии);

•документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности по одной из указанных в государственном перечне профессии (трудовая книжка, договоры ГПХ), и сведения о взносах в ПФР (при наличии);

•удостоверение ветерана/инвалида Великой Отечественной войны (при наличии);

•свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию (при наличии).

Список необходимых документов собирается исходя из вашей ситуации.

Учитывая, что вы из Луганска, вам предусмотрен упрощённый порядок получения гражданства РФ.

Для подробной консультации приходите в офис, предварительно позвонив.