Возможность получить субсидию на приобретение жилья молодой семье при наличии дома и прописке в другом городе

• г. Иваново

Дадут ли мне субсидию на приобретения жилья молодой семье, если по документам я собственник дома (родители развелись и отец переписал дом на меня перед разводом, чтобы мать не подала на раздел имущества) ~60 квм, в доме прописано 4 человека, жена прописана в квартире родителей, где прописаны 2 человека ~ 15 квм. Но я с женой проживаем в другом городе, снимаем квартиру. Сейчас я дом продаю (от дома мне достанется лишь малая часть), собираюсь брать ипотеку. И второй вопрос: могу ли я получить данный сертификат по месту где я сейчас проживаю, а не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям: возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте; у молодых супругов (одиноких родителей) есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства; либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели; один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; семью официально признали нуждающейся в жилье. Напомним, для признания такой нужды потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса): Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма. Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма. Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь. Ежемесячные выплаты на первого ребенка в 2019 (действуют с 2018) года Если указанные условия соблюдены, молодая семья вправе подать заявление на участие в программе и приложить к нему пакет документов. Это лучше сделать в начале года, так как списки новых участников формируются до 1 июня (регионы могут устанавливать более ранние сроки). Право на выплату у них возникнет только в следующем году, что не означает ее быстрого получения. Деньги придется дожидаться в порядке очереди, в которой приоритет отдается многодетным семьям, родителям-бюджетникам, и другим особым категориям лиц. Получить социальную жилищную выплату молодая семья сможет только 1 раз.