Декрет и задолженность по ЖКХ - Могут ли указывать фамилии должников и отключать воду в присутствии ребенка?

• г. Москва

Есть вопрос, я нахожусь в декрете, за ЖКХ долг 36000, в этом мес внесла 10000 и спросила как решить проблему сказали платить частями, но вывески список должников на подъезде указав квартиру и фамилию, и пишут что если в течении трёх дней не оплатить долг отключат воду, вопрос имеют ли право указывать фамилии, и отключить что то если в квартире ребенок, и я не отказалась платить объяснила ситуацию что денег не хваиала и пообещала вносить средства, но на устной основе, чек об внесении 10000 тыс имеется прошу помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо написать заявление о рассрочке задолженности, где будет прописан период рассрочки и размер ежемесячных платежей. В таком случае вас не отключат. Кроме того, могут прекратить подачу электроэнергии (предварительно согласованы с ресурсоснабжающей организацией, если платите на прямую), горячее водоснабжение и водоотведение. Отопление и холодное водоснабжение в соответствии с Постановлением правительства ограничивать или отключать нельзя.

Но ведь в доме ребенок, и я читала что они вообще отключать должны тогда когда нет других воздействий, но ведь я сама пришла и попросила помощи.

Размещать списки должников с указанием Ф.И.О. и № квартиры - незаконно. Направьте жалобу в Прокуратуру. Там вразумят самоуправцев из вашей УО.

Попробуйте договориться с вашей УО о рассрочке погашения задолженности, составив соответствующее соглашение в письменной форме.