«Влияние прошлых регистраций и военной службы на право приобретения квартиры»

• г. Москва

17.01.1986 г. гражданин А., в возрасте 17 лет и 3 мес., в связи с поступлением в Высшее Военное Училище, был выписан из квартиры, где проживал со своими родителями. В «Поквартирной карте» указано, что он выписан с последующей регистрацией в военном училище. Квартира на момент выписки, находилась в собственности государства.

19.08.1993 г. прописанные в данной квартире родители гражданина А, приватизировали ее в долевую собственность, получив по ½ доли квартиры.

На момент приватизации гражданин А закончил обучение в военном училище и как военнослужащий проходил службу в одной из в/ч, в другом регионе РФ. Где и был зарегистрирован, либо в в/ч, либо по адресу предоставленного ему служебного жилья. Документ о месте его регистрации на момент приватизации квартиры, о которой идет речь, получить не представляется возможным. Отмечу, что по окончании службы, гражданин А приобрел собственное жилье, используя то ли сертификат, то ли субсидию для военнослужащих.

Я планирую приобрести эту квартиру, но банк, предоставляющий ипотечный кредит, не одобряет данный объект, т.к. считает, что существуют риски оспаривания сделки купли-продажи со стороны гражданина А. Либо риски предъявления им каких-либо иных прав на данный объект недвижимости после совершения сделки между мной и его родителями – собственниками данной квартиры.

Вопрос: Имеет ли гражданин А, какие-либо права на данную квартиру, право на долю, право пожизненного проживания или иные права? Существуют ли, исходя из описанных выше обстоятельств, риски для банка и для меня, как для покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Он сохранял права пользования квартирой даже не смотря на снятие его с рег учета, пока не окончил училище.

Согласно ст.15 Фз О статусе военнослужащих.

Он был курсантом и по п.11 "За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий".

И по ЖК РСФСР то же самое было.. (закон о статусе еще не действовал)

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

На момент приватизации он уже был офицером, в квартиру вселиться не пытался, был прописан при части, то есть добровольно отказался от соцнайма в целях реализации права на получение жилья от МО РФ, а потому права участия в приватизации не имел, так как не проживал и снялся с регучета.

Кроме того, получил квартиру от МО РФ, а два раза бесплатно от государства квартира не полагается.

А потому и юридически и фактически он утратил право и участия в приватизации и право на оспаривание приватизации, а потому прав на квартиру не имеет никаких.

НИ на проживание, ни иные права..

Риски отсутствуют.

Уточню, с Вашего позволения... 1. Отсутствие справки о месте регистрации гражданина А на дату приватизации (19.08.1993 г.) дает основания считать, что риски есть? 2. Предоставлением каких, кроме этой справки, документов, ПО ВАШЕМУ, можно убедить юриста банка в отсутствии рисков? Огромное спасибо за ответ на уточнение.