Отказ в возбуждении уголовного дела по мошенничеству в интернете - правомерно ли и что делать в данной ситуации?

• г. Аликанте

Я написала заявление в МВД РФ "К"о факте мошенничества в интернете. Через 4 месяца получила ответ об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что заявление было подано с IP Испании. Я действительно проживаю в Испании, но являюсь гражданином и пенсионером России.

Правомерно ли это? И что теперь делать? Мой телефон испанский.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна вы можете подать заявление по месту вашего нахождения. Органы полиции обязаны! Принять любое заявление от граждан и тем более о совершенном преступлении, провести проверку в порядке 144-145 УПК РФ. Если вынесен отказ в возбуждении уголовного дела - обжаловать.