Как оформить пенсию на несовершеннолетнего ребенка по доверенности - требования и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я по доверенности получаю за мою 17 летнюю дочь пенсию. Можно ли оформить пенсию на неё если ещё не истёк срок доверенности. И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (6):

Нет, можно только получать от ее имени по доверенности (ст. 185 ГК РФ). Совершать какие то иные действия, в том числе оформить на нее пенсию не сможете.

Если она несовершеннолетняя, то вы вы получаете пенсию как законный представитель либо осуществляете действия в ее интересах независимо от доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Однако если срок доверенности еще не истек, то вы можете осуществлять все действия в соответствии с ее текстом.

Пенсия и так оформлена на Вашу дочь. А Вы получаете её как законный представитель несовершеннолетней. Ст.185,185.1 ГК РФ.Доверенность даже не нужна. Непонятно кто Вам дал эту доверенность. Читайте внимательно текст доверенности. Что там написано. Если доверенность нотариальная и предполагает оформление пенсии - то это возможно. С достижением совершеннолетия, если Ваша дочь не утратит право на получение пенсии, она сама может выдать на Вас нотариальную доверенность, в том числе на получение пенсии и оформление пенсии на неё.

Доверенность не лишает права доверителя действовать самостоятельно. Дочь может сама получать пенсию самостоятельно, оформив ее на свое имя. Для этого дочери необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или много функциональный центр.

Нужно будет предоставить:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

справку из образовательного учебного заведения, что Вы обучаетесь на дневной форме.

Также нужно будет открыть счет в банке и сообщить в пенсионный фонд, чтобы они знали куда перечислять пенсию.

Согласно ст. 18 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему трудовую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения трудовой пенсии в организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей доставку трудовой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Добрый день Виктория.

Вы оформили доверенность на получение пенсии от имени несовершеннолетней дочери, поэтому по истечению её срока пенсия должна будет поступать ей на прямую. Откройте ей расчетный счет пока срок доверенности не истёк для начисления пенсии на этот счет. Ст.185 ГК РФ.

Здравствуйте, это всего лишь доверенность на получение от ее имени пенсии, получателем в юридическом смысле и является Ваша дочь, Вы же ее представитель. Ваша дочь имеет право и самостоятельно получать полагающуюся ей пенсию ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

начиная с 14 лет несовершеннолетние граждане приобретает частичную дееспособность и могут самостоятельно распоряжаться своими доходами, в т.ч. и пенсией, так что переоформлять ничего не требуется.