Управляющая компания отклоняет оплату ЖКУ, ссылаясь на задолженности по другим периодам

• г. Салехард

Был подан иск, за сентябрь - ноябрь месяц за неуплату ЖКУ, от управляющей компании, цена иска 15000 р., после чего была произведена оплата на 15300 р. и чек-квитанции была предъявлена суду, однако управляющая компания сказала, что оплаченная сумма была распределена на более ренние образовавшиеся задолженности, которые имеются по другим периодам. В таком случае предется оплачивать весь образовавшийся до этого долг целиком? Ведь изначальная сумма указанная в иске оплачена.

Ответы на вопрос (1):

Платежи бывают целевыми и не целевыми. Если при оплате задолженности вы не указали за какой именно период вы произвели оплату, то бухгалтерия может распределить их за ранее образованные периоды неплатежей.

Если не сможете доказать, что за более ранние периоды у вас нет задолженности, то распределение произведено правомерно.

К сожалению это практика суда и указания Пленума ВС.

Удачи вам!