Мужа избили арматурой - проблемы в правоохранительных органах и возможности для обжалования

• г. Нижний Новгород

Мужа избили двое неизвестных лиц арматурой, участковый решил возбудить дело по административному нарушению со 6.1.1. При этом умолчал про арматуру и не установил 2 ое лицо. Как дальше быть? На каком основании можно обжаловать решение о возбуждении?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ! Возможно здесь не административное правонарушение, а преступление. И должно быть возбуждено уголовное дело.

Суд мед эксперт установил вред легкой степени здоровью.

Светлана, если это было сделано из хулиганских побуждений, то это минимум ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому стоит написать по этому поводу в прокуратуру на действия участкового, а именно неправильную квалификации данного преступления.