Какие документы и в каком порядке необходимо оформить, чтобы исключить в дальнейшем претензии супруги на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Более года мы с женой не живем вместе. Пришло время оформить развод и раздел имущества.

В совместной собственности моей семьи и моих родителей имеются 2 квартиры. Полностью выплаченый 3-х комнатный ЖСК (не приватизирован) и приватизированная 1-комнатная квартира, принадлежащая сыну супруги (передча прав собственности на которую была произведена путем продажи ее мной по себстоимости).

Ответственный квартиросъемщик в ЖСК - мой отец. Первый взос за эту квартиру был выплачен им до заключения мной брака. Окончательная выплата производилась мной после.

ЖСК был получен на моих родителяей и меня. Супруга с ее сыном прописались ко мне позднее. На сегодняшний день в ЖСК прописаны: мои родители, супруга, ее совершеннолетний сын. Я выписан их ЖСК и прописан в 1-комнатной.

Хочу задать несколько вопросов:

1. На какую долю собственности могу претендовать я и мои родители? Каковы наихудший и наилучший варианты?

2. Какие варианты раздела имущества существуют? Обязательно ли осуществлять продажу квартиры?

3. Какие документы и в каком порядке необходимо оформить, чтобы исключить в дальнейшем претензии супруги на имущество?

4. Супруга настаивает на выписке родителей из квартиры. В настоящий момент они проживают совместно с моим братом в его квартире.

Будет ли уменьшена наша доля собственности (моя и родителей), если мы сделаем это до расторжения бака и раздела имущества.

5. Я в настоящее время не живу в Петербурге. Возможно ли оформление развода и раздела имущества без моего присутствия? Что для этого необходимо?

6. Супруга больна. Поэтому я выплачиваю ей ежемесячно определенную сумму. Она собирается оформить инвалидность. Должен ли я буду выплачивать алименты после развода. В каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стас, Ваш вопрос очень объемный, и подробные разъяснения по нему Вы сможете получить, обратившись индивидуально к адвокату: можете прислать запрос по эл. почте. Оформление расторжения брака и раздела имущества возможно без Вашего личного участия и присутствия, по доверенности, выданной Вами, например, адвокату. Оптимальным вариантом был бы развод и нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества. После оформления инвалидности жена сможет претендовать на получение алиментов на свое содержание.