Смена фамилии при замужестве с девушкой из Украины - процесс и сложности
199₽ VIP

• г. Уфа

Хотим пожениться с девушкой, она с Украины. Сложности со сменой фамилии. Пока дело не дошло до свадьбы, хотелось бы узнать процесс смены, чтобы далее знать с чем придется иметь дело. И что будет если поменять фамилию не при свадьбе. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно поменять в момент бракосочетания согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Просто в заявлении нужно указать фамилию мужа, которую присвоить после заключения брака.

Согласно статье 32 Семейного кодекса: 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию. То есть Ваша супруга вправе взять Вашу фамилию.

Это лучший ответ

Можете пожениться. При этом фамилию она сможет заменить как до брака, так и после заключения брака. На Ваш брак это никак не повлияет.

Семейный кодекс Украины

Если она хочет носить Вашу фамилию, то пусть напишет при регистрации брака об этом в заявлении.

Статья 53. Право жены и мужчины на смену фамилии

1. Если при регистрации брака жена, муж сохранили добрачные фамилии, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, зарегистрировавший их брак, или соответствующего органа по месту их проживания заявление об избрании фамилии одного из них как их общей фамилии или о присоединении к своей фамилии фамилию другого супруга.

2. В случае изменения фамилии орган государственной регистрации актов гражданского состояния выдает новое Свидетельство о брак.

Добрый вечер Роман.

В Вашем случае, для регистрации заключения брака на территории Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», и статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо в отдел ЗАГС предъявить паспорт (внутренний либо заграничный) и его ксерокопию с переводом всех страниц, на которых имеются какие либо отметки. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена. Согласно международных правовых актов штамп о регистрации брака в паспорта граждан иностранных государств не проставляется. Обмен паспорта, в случае перемены фамилии на фамилию супруга при вступлении в брак, производится на территории того государства, гражданином которого является супруга т.е. на Украине.

Там же при предъявлении свидетельства о заключении брака в паспорт будет проставлен штамп о заключении брака. Сроки обмена паспорта установлены законодательными актами Украины.

В РФ фамилия меняется при обращении в органы ЗАГСА, достаточно будет письменного заявления. Изменить фамилию можно в любое время. Учтите, что за смену документов, каждый раз, необходимо будет уплачивать госпошлину.