Права на алименты на ребенка при лишении прав бывшего гражданского мужа

• г. Тверь

Мой бывший гражданский муж лишен прав на ребёнка от другого брака. Ребёнок по решению суда отправлен в дом малютка и были назначены алименты в размере 25% от его зарплаты. Но у нас тоже есть ребёнок, который оформлен на меня. Имею ли я право на алименты на ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае, если отцовство Вашим бывшим гражданским мужем в отношении вашего общего ребёнка не установлено, то Вы не имеете права получать алименты. И если в свидетельстве о рождении ребёнка указаны оба родителя (отец вписан на основании свидетельства Загс об установлении отцовства), то да Вы имеете право на получение алиментов, только размер алиментов будет составлять 1/6 часть от доходов. И Ваш бывший муж вправе в судебном порядке снизить размер алиментов на содержание первого ребёнка до 1/6 части от доходов.