Вычтут ли алименты с 13 зарплаты если 18 лет исполнилось дочери три месяца ранее.?

• г. Казань

Вычтут ли алименты с 13 зарплаты если 18 лет исполнилось дочери три месяца ранее.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ родители обязаны платить алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с них в судебном порядке, до их совершеннолетия.

Так что, если Вам работодатель выплатил премию (а "13-я зарплата" это и есть премия) уже после совершеннолетия вашей дочери, то с премии этой вашей алименты работодатель не имеет права в этом случае уже удерживать.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Удачи Вам.