Юридические аспекты - обязанность микрофинансовой организации предупреждать о продаже долга коллекторам

• г. Челябинск

Должна ли микрофинансовая организация предупреждать меня о продаже моего долга коллекторам?

Здравствуйте. О том, что мой долг продан коллекторами, я узнала, когда заблокировали мои карты в банке и списали с них средства по судебному приказу, который был издан полгода назад. У судебных приставов этого приказа нет.

Я брала микрозайм 10000 р. в ноябре 2016 года. Не смогла выплачивать по семейным обстоятельствам, МФК мне звонила в течение 2-3 месяцев (3-4 звонка было), я предлагала им обращаться в суд. Потом звонки вообще прекратились. Киоск этой компании, где я брала наличные деньги, исчез. Больше звонков не было. Прошло 2 года, потом приказ. Требуют взыскать 10000 основного долга, проценты и штрафы 40000 и госпошлину. Всего более 50000 р. Судебный приказ, вероятно, коллекторами был направлен сразу в банк. Сейчас это законно, минуя приставов? Должна ли была МФО предупредить меня о продаже моего долга? Или коллекторы должны предупреждать или нет? Если да, то за какой период до продажи или до начала работы со мной? Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите выписку с лицевого счёта в банке о том, что счета заблокированы. Подайте в суд возражение на судебный приказ и восстановлении пропущенного срока подачи возражения в связи с тем, что узнали о существовании судебного приказа от банка, когда заблокировали счета.