Как бороться за справедливость - история победы в суде и борьбы за снятие долга за незаконных прописанных
597₽ VIP

• г. Москва

Я подавала в суд за незаконно прописанных людей на мою жилплощадь (гастробайтеров) .Суд я выиграла. Их выписали (8 человек). Долг за их проживание не списали. В размере 155000 рублей. Срок исковой давности по долгу давно прошел. На данный момент долга за квартиру нет. В суд управляющая компания на меня не подавала. Теперь присылают листовки в почтовый ящик и приклеивают их же на дверь квартиры об отключении коммунальных услуг.

Мне нужна помощь в написании жалобы в жилищную инспекцию. В управляющую компанию я писала заявление о снятии долга. Никакого результата нет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если не было оснований для начисления задолженности за незаконно прописанных лиц (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то этого уже достаточно для жалобы в Жилищную инспекцию, если неверно рассчитали квартплату и определили сумму обязательства (ст.309 ГК РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

В такой ситуации вам просто нужно игнорировать жалобы управляющей компании. Если управляющая компания обратиться в суд, заявить в суде о применении сроков исковой давности согласно статье 196 ГК РФ,но юристы УК это понимают и скорее всего обращаться не будут в суд.

Можете написать жалобу в жилищную инспекцию, так как налицо незаконное начисление платы,, ст.155 ЖК РФ. Если подадут на Вас в суд просто заявите о пропуске трехлетнего срока давности, Ст.196,200 ГК РФ. В иске обязаны будут отказать.,

Пишите жалобу в прокуратуру, на не законные действия имеющие смысл"отмщения" ст.10 Закона "О прокуратуре РФ".

Пишите в произвольной форме

в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

- обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме

- в обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

· обращение, содержащее сведения о нарушении прав;

· «просительную часть» просьбу, с которой обращается заявитель (разъяснить и пр.).

Срок рассмотрения обращений граждан: 30 дней с момента поступления.

При этом обращаем внимание, что с 01.01.2017 изменилось законодательство в части проведения проверок.

Здравствуйте, в связи с необоснованным начислением платы за коммунальные услуги (ст.155 ЖК РФ) ,при отсутствии задолженности позиция УК может быть квалифицирована как самоуправство (ст.19.1 КоАП) .В связи с поступающими угрозами отключений о коммунальных услуг обращайтесь в прокуратуру, с собою возьмите копию подметных писем и справку об отсутствии задолженности по лицевому счету.

Удачи Вам.