Как объединить требования по трем распискам о займе в один иск и возможность восстановления исковой давности

• г. Магнитогорск

День добрый! Подскажите пожалуйста: есть три расписки о займе от одного и того же заемщика к одному и тому же займодавцу, но на разные суммы займа и в разные периоды ывремеи, от разных дат. займы по распискам так и не вернули. Хочу подать в суд. мне можно объединить все три требования в один иск или лучше разделшлить их на три разные и по каждому оплачвать госпошлину за подачу иска? И еще: срок исковойдавности по распискам 3 года? Если сроки прошли, можно ли их восстановить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Зачем разные иски, можно, да и нужно в один иск. Цена иска будет равна сумме всех трех сумм, госпошлина - зависит от суммы иска. Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда истец узнал о нарушенном праве, т.е. когда должен был, но не получил долг. Например, 2 февраля 2012 г. он должен был получить долг с этой даты 3 года. О сроке исковой давности заявлять должен ответчик. Сроки восстановить можно, но необходимы уважительные причины.

С уважением!

Уважаемая Дарья! Разъясняю Вам, что в соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. На основании пункта 2 статьи 199 ГК РФ, если ответчик заявит о применении нормы об истечении срока исковой давности, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, расписка заемщика является подтверждением возникновения между ним и займодавцем заемных правоотношений.

Согласно пункта 1 статьи 810 Гражданского Кодекса РФ, если договором или иным документом срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Исходя из содержания пункта 2 статьи 200 Гражданского Кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у займодавца возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Если заемщику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока.

Судебная практика: Определение ВАС РФ от 10.06.2009 N ВАС-5586/09, Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08) и многие другие.

Что же касается процессуального вопроса, то возможен любой из рассматриваемых вариантов: объединение требований в одном производстве либо объединение в одно производство дел по однородным искам между теми же сторонами и, как следствие, совместное рассмотрение заявленных требований.

Значительно более важным является вопрос о необходимости и целесообразности Вашего заявления суду о применении обеспечительных мер по заявленному иску (либо искам), как процессуальное действие, направленное на исполнение вступившего в законную силу судебного акта по гражданскому делу.

Желаю успеха.