Трудовая или социальная пенсия - что можно получить при группе инвалидности 2?.
₽ VIP

• г. Новосибирск

В прошлом году я оформила инвалидность (2 группа). Придя в ПФР за оформлением пенсии выяснилось, что я не имею право на трудовую пенсию, а только на социальную. Так ли это?

Моя трудовая деятельность началась с 07.2001 г. (сейчас мне 29 лет). Мне сотрудница ПФР сказала, что при назначении трудовой пенсии надо брать в расчет зарплату за 2000-2001 года, а т.к. у меня всего полгода из этих двух лет трудового стажа, то и пенсия там будет очень маленькая и нет смысла ее оформлять. Она еще говорила о том, что мой работодатель неправильно подал сведения за этот период и что-то там неправильно подсчитано. И таким образом, на основании этих данных, невозможно оформить трудовую пенсию. И мне рекомендовали взять социальную пенсию. Ее я и оформила. Но у меня остались сомнения.

Сотрудники ПФР ничего не объясняют, посчитать ничего не могут и я лишена возможности узнать сколько рублей будет составлять трудовая пенсия, чтобы сравнить и выбрать бОльшую.

У меня серьезное заболевание, в этом году будет вновь переосвидетельствование и мне опять присвоят группу инвалидности. А поскольку опять придется идти в ПФР, хочу узнать заранее какие у меня права на трудовую пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! В соответствии с Федеральным законом "О Трудовых пенсиях" устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

Согласно статьи 8 данного ФЗ право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В условиях данного сайта, не изучив трудовую книжку трудно давать более подробные советы,поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату ( в Вашем случае это будет бесплатно).

Желаю удачи

Советую вам все эти обстоятельства изложить письменно в заявлении на имя начальника ПФ и потребовать полных письменных отвтов , разъяснений и расчетов.

Получите наглядную картину. что и как вам выгоднее.