Логопеды столкнулись с истерикой ребенка на занятиях без родителей и под угрозой суда
398₽ VIP

• г. Москва

Я занимаюсь с детьми, как логопед. Нас в команде 2 логопеда. На занятиях с девочкой 3,5 лет, у которой случилась истерика. Ребёнок с задержкой речевого развития. На занятиях родители не присутствуют. Мы вызвали маму, она в скором времени пришла. Когда ребенок выходил к ней, при ней ударился лбом о стену, это произошло при мне, ещё одном Логопеде и следующей маме, которая привела ребёнка на занятия. Прошло две недели, сегодня мама пишет, что она хочет подать на меня и на Елену Евгеньевну в суд, так как её ребёнок отказывается ходить в детский сад и писается. Я так понимаю, что ни к психологу, никуда она не ходила. Договора на оказание услуг у меня с ней нет.

Ответы на вопрос (7):

Глупость она говорит Вам. Она подавать должна на учреждение в котором Вы работаете. НУ и в любом случае доказать, что есть какая то вина с вашей стороны (ст. 55-56 ГПК РФ, 1064 ГК РФ)

А не просто - подать, потому что она так решила, что Вы виноваты.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В данном cлучае т.к. девочка сама ударилась, то Вашей вины нет в причинении ей ущерба (ст.1064, 1068 ГК РФ). Если подаст в суд, то подавайте возражения на заявленные требования (ст.35 ГПК РФ). А она пусть сначала докажет Вашу вину в причинении вреда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Очень сомневаюсь, что у нее это получится. И даже если так, то согласно ст.1068 ГК РФ ответственность несет образовательное учреждение прежде всего.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Это проблемы этой мамы, что она хочет подать на Вас в суд. Это её право. Если подаст в суд предоставите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Никакой обязанности по возмещению материального или морального вреда у Вас нет, ст.151,1064 ГК РФ Так как ребенок сам стукнулся лбом. Так что это будет заведомо проигрышный иск. Если выиграете такое дело взыщете с неё судебные расходы, ст.98,100 ГПК РФ.

Из вашего вопроса непонятно, вы частный логопед или штатный логопед в ДОУ. Если это второй вариант, то в любом случае ответственность несет ДОУ, а не логопед. Если первый, то теоретически в суд подать, конечно, могут, однако я не вижу перспективы этого дела, поскольку ваша вина (ст.1064 ГК РФ) не усматривается. Мы имеем место с несчастным случаем при условии, конечно, что ребенок не ударился о какой-то предмет, который трудно или невозможно было заметить в вашем кабинете и можно говорить о вашей ответственности. В целом, информации маловато, но я склоняюсь все-таки к тому, что вам опасаться нечего.

Сами по себе угрозы обратиться в суд или еще куда-то не более чем попытка оказать на вас психологическое давление.

В случае подачи иска нужно доказать вину и причинную связь, что практически не возможно. Каждая сторона может представить доказательства - ст.56 ГПК РФ.

Добрый день! Ольга, при указанных обстоятельствах, никакой обязанности по возмещению вреда у Вас нет, так как согласно ст 1064 ГК РФ, в Ваших действиях нет вины. Ребенок сам стукнулся лбом и этому есть свидетели.

Всего Вам доброго.