Налоговый вычет за покупку недвижимости - порядок и условия получения

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок получения налогового вычета за приобретение недвижимости?

Если я возьму квартиру в ипотеку, можно ли получить всю сумму вычета сразу? Если нет, то какая регулярность выплат?

Ответы на вопрос (2):

Вычет - это возврат удержанного с Ваших доходов и перечисленного в бюджет НДФЛ в текущем году. Если с Вас была удержана и перечислена сумма, позволяющая вернуть вычет в полном объеме - то можете вернуть сразу.

Добрый день, Илья!

1. На следующий год после приобретения квартиры Вы можете обратиться в налоговые органы путем подачи декларации 3 НДФЛ для получение налогового вычета в связи с приобретением недвижимого имущества.

2. Максимальный размер налогового вычета – 650 тыс. рублей. Это 13% от 5 млн рублей, максимальной суммы, с которой можно получить вычет, который состоит из 2 млн рублей – предельная сумма от стоимости квартиры, которую можно предъявить к вычету, еще 3 млн рублей – это максимально возможная сумма процентов по ипотеке.

Следует иметь ввиду, что сумма налогового вычета за отчетный год не может быть больше, чем сумма подоходного налога, удержанная с Вас и перечислеая в бюджет в отчетном году.

Успехов!