Необходимость восстановления свидетельства о рождении матери супруги для оформления документов на продажу родительского дома в Харьковской области

• г. Харьков

Мама моей супруги (ныне покойная) Задеренко Антонина Степановна, родилась в Калужской обл. 1936 г. Потом ее родители переехали в Белгородскую, замуж она вышла уже в Харьковской обл. село Казачья Лопань. Во время войны архивы сгорели нам нужно восстановить свидетельство о рождении мамы жены для оформление документов на продажу родительского дома (мы проживаем в Харьковской области).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

Для продажи дома свидетельство о рождении не требуется. Если человек умер, то и свидетельство о рождении уже не выдадут, нужно в судебном порядке устанавливать факт рождения или родства, если нужно наследство оформить.