Государство Германии может отклонить прошение о браке в ситуации, описанной выше

• г. Смоленск

Я гражданка Республики Беларусь! Имею отношения с гражданином Германии у которого ещё имеется штам о браке, также один не родной сын (сын жены) и двое их совместных детей. Они подали документы на гражданство (жена и ее сын) пришёл ответ о недостатке доп справок с Украины и Казахстана о том что они не являются гражданами этих стран. Он хочет усыновить ее ребёнка и оставить с собой. Две стороны подписали согласие о том что дети остаются с отцом, а также о том что они не проживают вместе и не имеют общего семейного бюджета. У меня двое детей несовершеннолетних, я в разводе 3 года.

Вопрос! Может ли государство Германии, отклонить прошение о браке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого миграционного (AufenthG), социального и семейного права, а именно в основном к нормам SGB I - XII (Свод социальных норм), поэтому обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно, так как иностранные (российские) юристы данными нормами, процессами, условиями, требованиями к претендентам на получение статусов или разрешений и другими правилами в немецком праве не владеют и согласно RBerG не могут консультировать в немецком праве вообще. Обращаться следует к нам, немецким юристам.

В качестве аванса сообщу, что

1. Понятие "штамп о браке" в немецком праве отсутствует. Наличие брака определяется по косвенным признакам

либо в виде записи в ЗАГСе (Standesamt)

либо отметка в финансовом ведомстве (Finanzamt) о налоговом статусе,

либо в виде наличия "семейной" мед. страховки (Familien Krankenversicherung).

Поэтому то, что Вы написали для немецкого юриста - непонятно, где и какой штамп имеется ввиду.

2. Для заключения брака немецкий гражданин должен получить справку о своей бракоспособности в ЗАГСе (Standesamt) по месту жительства.

В случае, если гражданин женат - такий справки (Ehefähigkeits-bescheinigung) ему просто не выдадут, а значит он не сможт заключать брак ни в Германии, ни зарубежом.

Если же всё таки ему удасца без такой справки заключить брак за пределами Германии, то существует уголовная статья в УК Германии (StGB) за т.н. "многоженство".

3. Ваше выражение "подписали согласие" так же не укладывается в номы немецкого семейного права, поскольку:

- решения о попечительстве детей принимаются с участием семейного суда (Familiengericht) по месту проживания несовершеннолетних,

- решения о месте проживания детей принимается с участием Ведомства по делам Детей (Jugendamt),

- все соглашения в браке относительно детей (попечение, забота, финансирование и пр.) оформляются только нотариально.

Поэтому любые "согашения" без участия у.в. органов и бeз соблюдения принятой в немецком праве формы - не имеют правовой силы.

В остальном, для ответа на все Ваши вопросы по описанной ситуации следует обращаться к нам, немецким юристам,

- за пределами соц сетей,

- с прилождением имеющихся документов,

- с подробным описанием статусов сторон и

- в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого семейного, гражданского и административного права.