Возможно ли вступить в наследство наследнику второй очереди, если отец отказался от наследства?

• г. Петрозаводск

Почти 3 года назад у мужа умерла бабушка, её сын (отец мужа) в наследство по документам не вступил (пил и не считал видно нужным), есть ли возможность вступить в наследство наследнику второй очереди (внуку)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если жив отец мужа, т.е. сын наследодателя, то внук не наследник Пусть отец оформляет наследство.

Здравствуйте, Ирина.

Если отец не считает нужным вступать в наследство (если это не фактическое вступление - проживание в квартире бабушки, её содержание и т.д.), с него можно взять отказ от наследства. Но все это нужно делать в судебном порядке, потому как срок для вступления в наследство прошел. Нужно восстановить пропущенный срок и потом отказаться в пользу сына. По другому Вы никак не сможете вступить, только после смерти отца.