Составление акта-приема требуется при заключении договора аренды земли и ежегодном его перезаключении? Расторгать предыдущий договор и составлять акт сдачи-приемки земельного участка необходимо?

• г. Ставрополь

Организация заключает договор аренды земли на 11 месяцев, а потом каждый год его перезаключает обязательно ли составление акта-приема передачи при заключении договора аренды и последующем ежегодном перезаключении? Нужно ли расторгать предыдущий договор и составлять акт сдачи-приемки земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Акт приема-передачи составляется один раз. Акт служит подтверждением что актив указанный в договоре передан в пользование и арендодатель выполнил свои обязательства. При перезаключении договора акт составлять не требуется так как вещь из пользования стороны не выходила и находится в его управлении (пользовании) о чем свидетельствует первый акт приема - передачи.

Добрый день.

В Вашем случае по истечении 11 месяцев Договор утрачивает силу, соответственно необходим новый договор со всеми приложениями, актами и т.д. Расторжение Договора не требуется.

Чтобы избежать составления акта приема-передачи каждые 11 месяцев, можно заключить договор на неопределенный срок.

Такой договор необязательно регистрировать в Росреестре, а стороны свободно могут расторгнуть соглашение в любое время по своему желанию. Если есть опасения, что организация может расторгнуть Договор в неподходящий момент, тогда лучше продолжить заключать Договор на прежних условиях.