Наследование акций - Как переоформить наследственные акции после смерти родителя?

• г. Салехард

Приблизительно 10 лет назад у моего очень хорошего друга умирла мама, а недавно пришло письмо, что у нёё были акции. Как он должен их переоформить, ведь он единственный наследник. ? Реально ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да их реально принять в качестве наследства, но при этом срок вступления в наследство прошел, на основании изложенного необходимо обращаться в суд для вступления в наследство.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Вашему другу нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если нотариус откажет из-за пропуска срока, можно восстановить его через суд или сразу признать право собственности на акции через суд в порядке наследования. Суд может сделать запрос реестродержателю акций на правоустанавливающие документы на имя мамы вашего друга, хотя скорее всего письмо пришло именно от реестродержателя акций.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально в личные сообщения.