Определение налога с продажи наследственного дома внуком, наследником умершей бабушки

• г. Омск

Наследником дома умершей бабушки является внук. Бабушка умерла 11.02.2017 г. внук учился в магистратуре в Австралии с июля 2016 по декабрь 2017 год, не работал. Оформлением наследства занималась его мать по доверенности. Свидетельство о праве на наследство было получено 12.09.2017 г. а продажа этого дома, полученного в наследство осуществлена 13.09.2017 г. какой налог с продажи по наследству должен платить внук?

Ответы на вопрос (1):

От стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи, отнимаем 1 миллион рублей, оставшаяся сумма является налоговой базой, от которой рассчитывается налог на прибыль (13%).