Изменение расписки о займе - как это поможет решить вопросы с судебным исполнительным листом
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дал деньги в долг под процент только в расписке зимодовец я указал другого человека так как мне нельзя заниматся такой деятельностью. Был суд по этой расписки. Отдали исполнительный лист в судебные приставы. Сейчас мне надо чтоб расписка была на меня что я Займодавец чтоб я дальше мог решать какие то вопросы по этому исполнительному листу.

Ответы на вопрос (11):

Надо заключать договор уступки. И менять сторону в производстве. В силу правопреемства

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Можно с взыскателем заключить договор уступки права требования. Главное - правильно подготовить такой договор, на основе норм ГК РФ и ФЗ-229.