Вопрос о законности размещения фото членов семьи в статье о телепередаче Квартирный вопрос и возможные последствия

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, прояснить один вопрос.

На одном канале в интернете наткнулась на изображение членов одной семьи. Это были изображения к статье, которая представляла собой обзор известной телепередачи "Квартирный вопрос". Ссылка на этот материал для ознакомления: https://zen.yandex.ru/media/id/5c977477d3cfcc00b5c31ff6/kvartirnyi-vopros-miluiu-detskuiu-prevratili-v-neuiutnyi-gostinichnyi-nomer-no-rebenok-v-vostorge-5cc5553e536f2100b323e4c9.

Вопрос:

Законно ли там размещено фото этих людей (героев передачи)? Ведь если они дали согласие на съемку, это не значит, что можно теперь делать скрины с телепередачи и вставлять на свой канал, верно?

Автор канала апеллирует тем, что передача в свободном доступе, и так делать можно. Чем я могу апеллировать, если права этих людей нарушены? Статьей 152.1 ГК РФ?

И еще один вопрос. Чтобы пожаловаться в техническую поддержку на этот канал, они требуют выразить согласие с пунктом:

"Я соглашаюсь возместить Яндексу любые убытки (прямые и косвенные), а также компенсировать потери в порядке, предусмотренном ст. 406.1 ГК РФ, в связи с рассмотрением Яндексом настоящего заявления."

Чем мне может грозить подача жалобы? И обязательно ли ее должен подавать тот, чьи права были нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вероятнее всего, был действительно договор.

Изначально, необходимо отталкиваться именно от него.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.