Возможность заявителю - юридическому лицу подать исковое заявление в арбитражный суд на физическое лицо в соответствии с пунктом договора аренды нежилого помещения или Альтернатива зая

• г. Санкт-Петербург

Между заявителем и должником был заключен договор аренды нежилого помещения. Заявитель - юридическое лицо, и зарегистрирован и оказывает услуги в СПб, должник - физическое лицо, и по паспорту зарегистрирован в другом регионе России. Договор аренды заключался в Санкт-Петербурге на территории Заявителя.

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт: что все вытекающие споры по договору должны решатся в Арбитражном суде г. Санкт-Петербург.

ВОПРОС: Может ли заявитель - юридическое лицо, подать исковое заявление в арбитражный суд на физическое лицо, ссылаясь на пункт договора?

Либо может ли заявитель подать в суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, в районе, в котором оказывались услуги предоставления аренды?

Ответы на вопрос (1):

Не будет арбитраж иск к физику рассматривать. Так что пункт договора ничтожный. Подавайте по общему правилу - в районный по месту жительства ответчика.