Спор о проживании - собственник против зарегистрированных членов семьи на жилплощади
₽ VIP

• г. Чехов

Собственник зарегистрировал постоянно на своей жилплощади мужчину, а он привез туда для проживания детей и жену. Собственник против. Может ли он требовать выезда членов семьи зарегистрированного из квартиры на законном основании?

Ответы на вопрос (5):

Жанна Викторовна, собственник имеет право выселить всех через суд (ст. 304 ГК РФ).

Если собственник против, то там никто не имеет права проживать.

Регистрация этого мужа -не даёт ему никаких имущественных прав.

С Уважением,

Если данные граждане не являются членами семьи собственника, то он вправе обратиться в суд с выселением всех. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жанна Викторовна, в Вашем случае имеет значение то, на каком основании возникло право пользования помещением.

При этом, согласно ч.1 ст. 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Собственник может просто выгнать жену и детей на улицу. А регистрацию прекратить через суд. С Чесноков