Правомерность действий банка - заключение договора уступки с НАО ПКБ и сроки его действия

• г. Челябинск

В 2010 брал кредит. Из-за потери работы погасить не мог. Банк на встречу не пошел. Сегодня пришел коллектор и предъявил "письмо", в котором указано, что 21.06.2018 банк заключил договор уступки с НАО ПКБ. законно ли это? В течении какого срока банк имеет право наданные действия?

Ответы на вопрос (2):

В ГК и ФЗ «О потребительском кредитовании» прописано, что переуступка права требования долга может иметь место, если данный пункт прописан в кредитном договоре. В ст. 382 ГК говорится, что в случае не получения должником уведомления об переуступке долга у кредитора появляется риск, что клиент не погасит задолженность. Отсутствие уведомления не является основанием для оспаривания сделки. Это просто означает, что должник может погасить задолженность старому или новому кредитору. Если клиент не получил уведомления и продолжает погашать задолженность банку, то коллекторское агентство не имеет права что-либо у него требовать. В ст. 385 ГК сказано, что должник может требовать от кредитора предоставить доказательств переуступки права требования. Звонок, письмо или устная беседа с сотрудниками агентства таковыми не являются. Доказательством является заверенная печатью агентства копия договора цессии. Если коллектор отказывается предоставить документ, то должник имеет право не исполнять требования.

Уважаемый Радик! Рекомендую обязательно "провериться" 1) на сайте ФССП России на предмет наличия взыскиваемой задолженности, подвержденной соответствующим судебным приказом (-ами) или решением суда; 2) на сайте соответствующего мирового судьи (по территориальности) на предмет поданного ему заявления о выдаче в Вам судебного приказа.