Можно ли сделать завещание человеку до его смерти с переходом далее другому лицу.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (7):

С переходом чего и куда?

Валерий, да, именно дожития.

Я поняла о какой схеме речь.

Если наделять сожительницу именно собственностью... даже если изощриться на особые условия в договоре и тд-это не будет гарантией совершенно.

Поэтому, здесь вам нужно воспользоваться схемой, где будет ее дожитие без права собственности. Саму собственность на дочь.

А вот с дочерью, уже можно прописать особые условия, что бы сожительница жила спокойно. И все они будут понимать ситуацию. Так как проще ужесточить договорные условия с дочерью, где она не сможет "навредить" сожительнице и в итоге собственность останется за дочерью.