Муж планирует купить квартиру на мать для избежания вопросов налоговой - альтернативное решение проблемы.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж хочет купить квартиру и оформить ее на мать. Мотивирует это тем что не хочет вопросов налоговой о том откуда деньги на квартиру. Как решить этот вопрос по доугому. Возможно отец оформит дарение на сына?

Ответы на вопрос (10):

Покупать только на Вас и мужа. Тогда это будет совместно нажитым имуществом - ст.34 Семейного кодекса РФ. А иначе при разделе не получите ничего. И по дарению тоже не получите, т.к. согласно ст.36 Семейного кодекса РФ при дарении это имущество того, кому подарили.

Здравствуйте, в данном случае отец может изначально оформить на сына, а деньги ему например подарила бабушка, я не думаю, что здесь момент в подобных вопросах - к матери также придут и зададут их.Можно и дарением потом оформить.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если оформить квартиру на мать мужа, то Вы будете абсолютно бесправны, так как в случае развода эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в рамках ст. 34 СК РФ. Насколько я знаю налоговая еще ни к кому не пришла и не потребовала отчет откуда взялись деньги. А уж если и заинтересует налоговую данный вопрос, то всегда можно написать расписку, что Вы взяли деньги в долг у кого-то.

Валерия, вопросов у налоговой не будет. Но вы должны понимать, что возможно таким образом супруг перестраховывается, чтоб указанное имущество не являлось Вашей личной собственность согласно ст. 34 СК РФ, и вы не претендовали на долю в имуществе.

Оформляйте квартиру в личную собственность, чтоб в дальнейшем Вас, не оставили без доли в имуществе.

Дарение на сына возможно оформить договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Во-первых, налоговую инспекцию не интересует вопрос, откуда у собственника жилья деньги, на которые он купил квартиру.

Во-вторых, а вот Вас, как жену, этот вопрос должен интересовать.

Если ваш муж купит квартиру матери своей, то эта квартира уже не будет делиться между вами, как супругами, на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, отец вправе оформить квартиру в дар сыну с согласия матери сына, так как в в квартире, купленной в браке, есть доля собственности жены согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Но это ваши мечты, а он и не собирается ни на кого из вас ничего оформлять, а может оформить на кого угодно. Отсюда и оформление ДКП на мать. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Он просто именно от вас уводит деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день

На мой взгляд налоговая инспекция, не будет задавать вопросов в отношении приобретенной квартиры. Оформляйте покупку квартиры в совместную собственность, все приобретенное в браке имущество - общее.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

У налоговой не будет вопросов о том, откуда деньги на квартиру. Статья 10 Гражданского кодекса РФ устанавливает презумпцию добросовестности участников гражданских правоотношений. Это означает, что государственный орган должен исходить из порядочности и законности действий Вашего мужа.

Если муж оформит квартиру на мать, то Вы не будете иметь никакого отношения к этой квартире и не сможете на нее претендовать.

Статья 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. .2019 г) регламентирует обязанность госслужащего подавать сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

Так что вопросы ИФНС возникнут в любом случае.

Пусть муж приобретает квартиру в долевую собственность на мать и Вас, в дальнейшем мать подарит свою долю сыну. Если приобретет просто на свою мать, Вы лишаетесь супружеской доли, то есть половины квартиры. Ст.34 СК РФ.