Я написала заявление о краже, но подозревают моих родственников - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я написала заявление об краже маей квартиры. Теперь подозревают маих родственников, я пишу отказную но ее не пренимают, говарят дело не будут закрывать. Десяти дней не прошло, что я могу сделать чтобы всетаки приняли мое заявление об отказе дела или заявления.

Ответы на вопрос (9):

Ничего. Потому что это дело публичного обвинения. Отказаться вы не можете от заявления. По нему должны провести проверку (ст. 144 УПК РФ)

Это лучший ответ

Нельзя забрать заявление, поданное в порядке ст.141, 145 УПК РФ. Но можно закрыть дело за примирением сторон, если вообще найдут, кто украл: делается это согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кража является преступлением частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Это означает, что дело может быть возбуждено по заявлению потерпевшего. Но не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

Если будет установлен подозреваемый, можете примириться с ним по ст. 25 УПК РФ. Дело будет прекращено.

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование...

То есть в соответствии с ч.2 ст. 175 УПК РФ измените свои показания (уточните так, чтобы они были изменены).

Добрый день! Теоретически можно прекратить проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае если факт кражи не подтвердится, но Вами же написано заявление по факту кражи, в любом случае лицо принявшее у Вас заявление (сотрудник полиции) ознакомило Вас об ответственности.

Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

НО у ВАс фактически состав преступления кражи реальный следовательно ни о каком вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не може идти речи, поскольку теоретически если предположить, что такое случится, то в любом случае материал проверки поступает в прокуратуру, там проверяется материал на предмет отсутствия укрытых преступлений. И постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в таком случае отменяется и прокурор дает указание возбудить уголовное дело - тогда по "шапке" получат все и начальник дознания или следствия в зависимости от подследственности проверки, и само лицо проводящее проверку.

Поэтому в ходе проверки конечно возможны ньюансы, но как вариант остается Вашим родственникам вернуть Вам все похищенное принести извинения, то есть возместить вред, и уже в ходе следствия пытаться заявлять ходатайство о примирении сторон исходя из оснований ст.76 УК РФ, и ст.25 УПК РФ.