Как продать выигранные дела по суду без траты времени на обращение к полиции и адвокатам?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть два выигранных дела по суду. На разных застройщиков. В полиции не возбуждают уголовное дело, хотя мошенничество на лицо. Могу ли я продать долги и за сколько? По одному 890000 р. по другому 690000 р. За сколько я могу их продать, чтобы не тратить время бегая по ОБЭП и адвокатам?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно понять, зачем Вам нужна полиция, если, как Вы пишите, у Вас два выигранных в суде спора с застройщиками. Вам известен порядок взыскания денежных средств на основании судебных решений?

Продать "просуженные" долги наверно можете. За сколько - как договоритесь с покупателем долгов.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае у Вас речь идет об уступке права требования к должнику, это регулируется статьями § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Если в договоре с застройщиками нет ограничений в уступке права требования к ним, то Вы вправе найти желающего купить у Вас это безнадежное право требования к этим должникам.

Если бы оно было надежное, то Вы давно сами с этих должников уже взыскали бы эти долги.

Попробуйте коллекторским компаниям предложить это, но сначала нужно уточнить с учетом положений Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не только до конца проанализировать, есть ли шансы хотя бы часть этих долгов взыскать с этих должников.

Что касается цены уступки права требования по договору цессии к этим должникам, то Вы себя спросите, а за сколько Вы купили бы безнадежный долг в размере 1000 000 рублей у кредитора?

Удачи Вам.