Как оформить декретный отпуск, работая на должности повара и с заботой о новорожденном ребенке, в то время как дочь учится в Киргизии и вернется только в сентябре?

• г. Москва

Я даный время работаю на должность поварам дочка июлья рожает и сентябре у неё учёба она учиться в Киргизии мне надо уход за ребёнку как выйти в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) предоставляются матери ребенка на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может предоставляться матери, а также отцу ребенка, бабушку, деду или другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, после окончания отпуска по беременности и родам Вашей дочери, Вы можете использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но Вам нужно будет предоставить справку с места работы дочери, что она не использует этот отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком.