Может ли мать оформить долевую собственность на одну из дочерей, если главным собственником квартиры является она?

• г. Владимир

Главным собственником квартиры является мать, в приватизации участвовали отец и 2 дочери. Может ли мать оформить даоственную на 1 из дочерей.

Ответы на вопрос (3):

Главных собственников не бывает, т.к. все собственники имущества равных в правах и обязанностях и вправе совершать между собой любые сделки с общим имуществом. Мать может подарить свою долю в праве собственности на квартиру кому пожелает, в т.ч. и одной из дочерей. Договор отчуждения доли должен быть оформлен нотариусом, регистрация перехода права собственности на долю на основании договора дарения - в Росреестре (можно через МФЦ).

Ст.209,572 ГК РФ, ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте, Елена!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Мать имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.