Какие документы нужны для продажи частного дома.

• г. Тюмень

Какие документы нужны для продажи частного дома.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас, в основном только выписка из ЕГРП (если право на него зарегистрировано)

Свидетельство о праве собственности.

Добрый день! Для того, чтобы у Вас небыло сомнений в сделке и каких либо ее последствиях нужно:

- сведения из ЕГРН в отношении дома и земельного участка (действующая практика Росреестра идет по пути регистрации объектов недвижимости одновременно земли и объекта недвижимости (дом, здание, строение, гараж) так как существует неразрывная связь объекта недвижимости и земельного участка).

- сведения о зарегистрированных лицах в доме это при совершении сделки нужно предоставление в МФЦ;

- справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги на дату совершения сделки если Вы все таки намерены продавать недвижимость;

- идеале на землю тоже должна быть оформлена собственность за хозяином;

- технический паспорт на дом (хотя его может и не быть) но нужно сверить площадь фактическую и ту которая по сведениям о праве собственности;

- не было ли перепланировок, реконструкций, это также можно сверить фактически с данными в техническом паспорте.

Для оформления объекта недвижимости в собственность в любом случае необходимо чтобы объект стоял на кадастровом учете в качестве жилого дома, поскольку в ином случае объект не будет зарегистрирован в органах Росреестра.