Какие документы нужны для продажи частного дома?

• г. Тюмень

Какие документы нужны для продажи частного дома?

Ответы на вопрос (4):

Правоустанавливающие, выписка из ЕГРН, выписка из домовой книги, справка об отсутствии долгов, документы, подтверждающие право пользования земельным участком.

Здравствуйте!

Документы основания на право собственности:

- выписка из ЕГРН, или свидетельство о праве собственности на сам дом;

- выписка из ЕГРН, или свидетельство о праве собственности на земельный участок под домом.

Ввиду требований Росреестра, что объект недвижимости неразрывно связан с землей, земля как и сам дом тоже должна быть отмежевана и зарегистрирована.

Выписка из ГРН, договор купли-продажи с предыдущем владельцем, составление договора купли-продажи непосредственно частного дома. То же по земельному участку.

Здравствуйте, Ярослав.

Обязательные документы в МФЦ или Регистрационную палату в день сделки. Они общие на дом и земельный участок. Без них переход права на покупателей не произойдет.

1. Договор купли-продажи дома и участка.

2. Паспорта всех собственников (продавцов).

3.Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копию).

4. Свидетельство о браке или разводе.

5.Нотариальное согласие супруга (и) на продажу.

6. Нотариальная доверенность.

Если вместо собственника будет доверенное лицо, от него нужна нотариальная доверенность и паспорт.

Подробнее:Подробнее ➤