После смерти отца осталась квартира, как она делится между новой женой и тремя взрослыми детьми от первого брака?

• г. Ульяновск

После смерти отца осталась квартира, как она делится между новой женой и тремя взрослыми детьми от первого брака? Кроме отца в ней никто не прописан. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не является общим имуществом супругов, то квартира делится в равных долях между детьми умершего и его супругой, каждому по 1\4 доли (если нет иных наследников первой очереди).

Если квартира приобретена в период брака с женой, то она имеет право на 1\2 долю супружеского имущества, а другая 1\2 доля квартиры будет наследственным имуществом, которое будет разделено в равных долях между всеми наследниками первой очереди, в том числе и супругой умершего....

делится пополам -потому что все наследники первой очереди

ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.