Может ли сосед занять узкий карман под свои нужды в многоквартирном доме, и что я могу сделать в этой ситуации?

• г. Симферополь

Многоквартирный жилой дом лесничная площадка в мою сторону имеет небольшой узкий. До метра, карман сосед хочет ео ззанять под свои нужды имеет ли он право и какие мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Он не имеет такого право, поскольку это общедомовое имущество и распоряжение им проводится при полном согласии всех владельцев квартир с учетом санитарных и противопожарных норм.

Если сосед предпримет такие действия, то в первую очередь нужно обращаться с жалобой в управляющую компанию.

Если управляющая компания не предпримет должных мер, то вы можете подать жалобу на управляющую компанию в жилинспекцию.

В зависимости от того, чем хочет занять сосед лестничную площадку, вы можете направить жалобу в МЧС (если угроза пожара) или в Роспотребнадзор (если антисанитария).

Кроме этого, если ничего из вышеперечисленного не даст быстрый и нужный эффект, также можно направить соседу претензию и если он ее проигнорирует, то обратиться в суд с иском, чтобы сосед за свой счет вернул все в исходное состояние. При получении положительного решения суда и нежелании соседа его выполнять, то оно будет выполнено в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Если возникнет сложность в составлении обращений, то можно воспользоваться помощью адвоката.

Удачи.