Могу ли я получить отчисления в пенсионный фонд, не дожидаясь пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет. Накопительная часть, если не назначается накопительная пенсия - может быть выдана лишь при наличии права на назначение страховой пенсии.

Ввиду того что накопительный вариант пенсии выступает платой по ОПС, назначаемой при возникновении страхового случая — просто снять его со счета нельзя.

Большинству данные платежи назначаются при достижении ими общеустановленного возраста (55 или 60 лет — соответственно) вместе с страховой.

До достижения требуемого возраста капитал могут получить те, кому положено досрочное (льготное) пособие. Это льготники, указанные в ст. 30 и 32 ФЗ-400:

педагоги;

медики;

«северяне»;

железнодорожники;

геологи;

члены летных экипажей.